KOBE SPORTS WEB 神戸市 スポーツ情報サイト

お知らせNEWS

KOBE SPORTS WEB 神戸市 スポーツ情報サイト

MENU

お知らせNEWS

2021/02/15

令和2年度「神戸市スポーツ表彰」「神戸市スポーツ功労賞」受賞者のお知らせ

令和2年度「神戸市スポーツ表彰」優秀団体賞・優秀選手賞 受賞者

神戸市スポーツ表彰は、国際大会、または全国大会で優秀な成績を収められた方や日本記録を樹立した方の功績を讃えて表彰しています。昭和37年に第1回目の表彰が行われて以降、昨年度までに延べ407団体、2079名の選手を表彰いたしました。本年度は多くのスポーツ大会が中止・延期となる中ではありましたが、優秀団体賞に2団体、優秀選手賞に16名の方が受賞されました。
※なお本年は国内で新型コロナウイルスの感染が広がっている現状を踏まえ、受賞者の皆様、来賓の皆様の安全・安心を最優先し、表彰式を中止させていただきました

優秀優秀団体賞(2団体)

団体名 競技大会名及び主な成績
ARCO KOBE 日本女子フットサルリーグ2019-2020 優勝
神戸市障害者射撃協会 第33回全日本障害者ライフル射撃競技選手権大会 BR40FMW 団体戦 優勝

優秀選手賞 (16名)

名前 競技大会名及び主な成績
佐伯 龍之介さん 第33回全日本障害者ライフル射撃競技選手権大会 BR60TMW-SH1 優勝
(日本新527.1点)
ディーン 元気さん セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京 男子やり投 優勝
巖 優作さん 全国高等学校陸上競技大会2020 U20全国陸上競技大会 高校男子やり投 優勝
那須 眞由さん 第104回日本陸上競技選手権大会 女子棒高跳 優勝
宗重 奏さん 2020第15回 全国ブロック選抜U-12 体操競技選手権大会 段違い平行棒 優勝
我妻 大輔さん 第53回全日本シニア・マスターズ体操 競技選手権大会 男子マスターズ ゆか 優勝
許 佑赫さん 第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会 ショートトラック競技 少年男子 1000m 優勝
渕上 結太さん 第13回全日本ノービス&ジュニアカップ ショートトラックスピードスケート選手権大会 第1戦
ノービスA 男子1000m 優勝
ノービスA 男子1500mスーパーファイナル 優勝
ノービスA 男子総合 優勝
坂本 花織さん ISUグランプリシリーズ 2020NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 女子シングル 優勝
第75回 国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技 成年女子
ショートプログラム・フリースケーティング 個人
1位
小山 陸さん 第44回全日本選抜ショートトラック スピードスケート選手権大会 男子1500m 優勝
室屋 郁乃さん 第29回 全日本室内アーチェリー選手権大会 リカーブ部門 女子の部 優勝
西浦 実桜さん JOCジュニアオリンピックカップ 令和元年度第40回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会 女子49kg級 優勝
八木 かなえさん 令和2年度 第34回全日本女子ウエイトリフティング選手権大会 55kg級 優勝
小池 貴之さん 第43回(2020年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 中学校47都道府県通信水泳競技大会
男子 100m バタフライ 1位
男子 200m バタフライ 1位
木下 裕季子さん 第33回全日本障害者ライフル射撃競技選手権大会 AR60MW-SH2 優勝
小西 恵子さん WPA公認 第31回日本パラ陸上競技選手権大会 T53 女子100m 優勝
(大会新17”75)


令和2年度 神戸市スポーツ功労者表彰 受賞者
神戸市スポーツ功労者表彰は、競技の普及や後進の指導・育成等、本市のスポーツ振興に長年にわたり貢献いただいた方々の功績をたたえ表彰するものです。
昭和37年の第1回目の表彰以来、昨年までに1,341名の方を表彰しており、今年度は新たに20名の皆様が受賞され、神戸のスポーツ史に名前を刻まれることになりました。
令和2年度 神戸市スポーツ功労者表彰 受賞者

受賞者 団体名
切原 孝治さん 神戸市陸上競技協会
田向 尚史さん 神戸市水泳協会
清見 昌功さん 神戸市サッカー協会
川端 京子さん 神戸市体操協会
宮﨑 健さん 神戸市弓道協会
高田 幸博さん 神戸柔道協会
福松 正数さん 神戸市バスケットボール協会
東川 知子さん 神戸市バドミントン協会
佐藤 忠篤さん 神戸市ソフトボール協会
藤原 正さん 神戸市スキー協会
叶 隆夫さん 神戸市スキー協会
澤村 春雄さん 神戸市ラグビーフットボール協会
下出 彩子さん 神戸市スケート協会
中井 将博さん 神戸市中学校体育連盟
森田 心一さん 神戸市小学校スポーツ協会
乗鞍 宜司さん 須磨区体育協会
松下 佳子さん 須磨区体育協会
大久保 正樹さん 神戸市社会福祉協議会
森 俊介さん 神戸市レクリエーション指導者クラブ
石丸 勝也さん 神戸ウォーキング協会

SPORTS TEAMS神戸で活躍するトップスポーツチーム

  • INAC神戸レオネッサ(女子サッカー)外部リンク
  • ヴィッセル神戸(サッカー)外部リンク
  • オリックス・バファローズ(野球)外部リンク
  • 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(ラグビー)外部リンク
  • 久光スプリングス(女子バレーボール)外部リンク
  • デウソン神戸(フットサル)外部リンク
  • エレコム神戸ファイニーズ(アメリカンフットボール)外部リンク
  • アルコ神戸(女子フットサル)外部リンク